Vos référents de spécialité jouent un rôle crucial dans l’accompagnement, les ouvertures de postes à l’ARS, et sont un lien étroit entre les internes et leurs coordonateurs de DES.
Vous pouvez retrouver leur coordonnées ci-dessous :
Spécialités médicales
Référents spécialités médicales
Spécialités médicales
Diane AMANN et Clémentine RAGONDET – stages@saia.alsace
Médecine générale
Jessy BARRANCA – stages@saia.alsace
Allergologie (co-DES)
Représentant
Anays PIOTIN – anays.piotin@gmail.com
Anatomopathologie
Représentants
Louis VALLOIS – vallois10@gmail.com
Naomi PFOHL
Anesthésie-Réanimation (co-DES)
Représentants
Déborah DESSOLIN et Yannis RAMDANI – desar.strasbourg@gmail.com
Biologie médicale
Représentants
Baptiste PANAGET et Assilina PARFUT – representants.bio.alsace@gmail.com
Dermatologie
Représentants
Emilie HOLDER – holder.emilie@gmail.com
Endocrinologie-diabéto-nutrition
Représentants
Pauline PELTE – pauline.pelte@gmail.com
Génétique
Représentants
Aurélie GOURONC et Sarah CLUZEL – genetique.strasbourg@gmail.com
Gériatrie
Représentants
Julie DELPLANQUE et Arthur ESQUER – geriatrie@saia.alsace
Gynécologie médicale
Représentants
Clara GUIBERT – clara.guibert22@gmail.com
Hématologie
Représentant
Yann LORET – yannou.lrt@gmail.com
Hépato-gastro-entérologie
Représentants
Pierre ANDRÉ et Joséphine MIRABELLA – interne.gastro.strasbg@gmail.com
Maladies infectieuses (co-DES)
Représentants :
Baptiste HOELLINGER et Alia BARTHEL – infectio.strasbourg@gmail.com
Médecine cardiovasculaire (co-DES)
Représentants
Anis EL IDRISSI et Dorian RECHT – internatcardiologie.strasbourg@gmail.com
Médecine d'urgence
Représentants
Théophile LORMIER et Cécile MAIER – ajmustrasbourg@gmail.com
Médecine et santé du travail
Représentants
Florence DOLY et Charlotte MULLER – internes.mdt.strb@gmail.com
Médecine générale
Représentants:
Maxime ROUSSEAU et Jessy BARROSO – medg@saia.alsace
Médecine intensive-réanimation (co-DES)
Représentants
Juliette RIEU – rieu.juliette@laposte.net
Anaïs CURTIAUD – anaïs. curtiaud@icloud.com
mir@saia.alsace
Médecine interne et immunologie (co-DES)
Représentants
Xavier JANNOT et Anne STAB – med.interne@saia.alsace
Médecine légale et expertises médicales
Représentant:
Flora MEGHIREF – w.meghiref@gmail.com
Médecine nucléaire
Représentants
Darejan BESSAC – d.bessac@icans.eu
Médecine physique et réadaptation
Représentants
Pierre-Baptiste LAURENT – pb-laurent@hotmail.fr
Jacques BERTRAND – Jacques.bertrand256@gmail.com
Médecine vasculaire (co-DES)
Représentants
Camille ZAMPERINI – medvasc.strasbourg@gmail.com
Néphrologie
Représentants
Valentin PEDOTTI – v.pedotti@gmail.com
Neurologie
Représentants
Hanna LANDSBERGER et Lukas PAULET – internesneurologiestrasbourg@gmail.com
Oncologie
Représentants
Oncologie : Emilie SCHULTZ – assoh.strasbourg@gmail.com
Radiothérapie : Céline CHEVREAU – assoh.strasbourg@gmail.com
Pédiatrie
Représentants
Mathilde LE BOISSELIER, Manon DZEDZEJ, Catherine HEITZ – pediatrie.strasbourg@gmail.com
Pneumologie
Représentants
Maxime FURSTENBERGER – maxime.furstenberger@neuf.fr
Adrien COSSART
Psychiatrie
Représentants
Patrick VALANTIN et Majken-Astrid JACOB-VESTLING – strasbourg@affep.fr
Radiologie
Représentants
Philippe CHAMMAS et Corentin CASTELNOVO – referents.radiologie.strasbourg@gmail.com
Rhumatologie
Représentants
Agathe DENIS et Lou KAWKA – rhumato.strasbourg@gmail.com
Santé publique
Représentant
Astrid PLACIDE – astrid.placide@gmail.com
Spécialités chirurgicales
Référents spécialités chirurgicales
Medina BEŠIREVIĆ – stages@saia.alsace
Chirurgie orale (filière med)
Représentant
Christelle FONGAUFIER – christelle.fongaufier@gmail.com
Chirurgie orale (filière odonto)
Représentant
David HOARAU – david.hoarau64@hotmail.fr
Chirurgie maxillo-faciale
Représentant
Flora JULLIAN – maxillo.strasbourg@gmail.com
Chirurgie orthopédique
Représentants
Anthony RISSER – chirortho.strasbourg@gmail.com
Chirurgie pédiatrique
Représentant
Manon ZISLIN -chirpediastrasbourg@gmail.com
Chirurgie plastique
Représentants
Camille KUSTER et Guillaume HENRY – chirplastique.strasbourg@gmail.com
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Représentant
Salomé SENDER – chircardiothoracique.strasbourg@gmail.com
Chirurgie vasculaire
Représentant
Jonathan GRANDHOMME – chirvasculaire.strasbourg@gmail.com
Chirurgie viscérale et digestive
Représentants
Aurélien VILLEMIN et David LIU – chirdigestive.strasbourg@gmail.com
Gynécologie-Obstétrique
Représentants
Camille WEISS et Djanagane MOUNIEN – internes.gyneco.strasbourg@gmail.com
Neurochirurgie
Représentant
Charles Henry MALLEREAU – neurochir.strasbourg@gmail.com
Ophtalmologie
Représentant
Quentin ROTH – quentin.roth@chru-strasbourg.fr
ORL
Représentant
Hélène MARECHAL – chirorl.strasbourg@gmail.com
Urologie
Représentant
Charles MAILLARD– charlesmlrd46@gmail.com uro.strasbourg@gmail.com